Landwirtschaftliche Bodenproben – nicht nur für das Gesetz

Bodenuntersuchungen und Wirtschaftsdüngeranalysen sind eine wichtige Entscheidungsgrundlage für eine effiziente und damit kostenschonende Düngung. Darüber hinaus ist der optimal eingestellte Boden-pH-Wert Grundvoraussetzung für die beste Nährstoffverfügbarkeit und damit für einen Top-Ertrag. Wir als Ihr jahrzehntelanger regionaler Partner stehen Ihnen für die zuverlässige Analyse Ihrer Bodenproben und Wirtschaftsdüngerproben im eigenen notifizierten Labor zur Seite. Die fachgerechte Entnahme Ihrer Bodenproben führen wir gerne mit unserer effektiven Technik durch. Auf Wunsch erfolgt eine Dokumentation der Beprobung mit moderner GPS-Technik georeferenziert.

Die Analyse erfolgt in unserem amtlich anerkannten Privatlabor mit modernster Technik. Interne und externe Qualitätsprüfungen garantieren absolut zuverlässige Ergebnisse Ihrer Bodenproben

Die Düngeverordnung verlangt zudem eine sachgerechte Ermittlung des Düngebedarfs der Kulturen vor der Ausbringung von wesentlichen Nährstoffmengen an Stickstoff (jährlich 50 kg N/ha) oder Phosphat (jährlich 30 kg P2O5/ha). Die Bodenproben sind ein Bestandteil der Düngebedarfsermittlung. Eine Verpflichtung zur Untersuchung besteht für Phosphat auf Schlägen ab einer Größe von einem Hektar, in der Regel im Rahmen einer Fruchtfolge, mindestens jedoch alle sechs Jahre.

weiterlesen

Veröffentlicht unter Allgemeines | Kommentare deaktiviert für Landwirtschaftliche Bodenproben – nicht nur für das Gesetz

Nitratinformationsdienst: Vorteile der Online-Teilnahme nutzen

Der Beprobungszeitraum für Mais endete am 30. Juni. Es werden ab diesem Zeitpunkt keine Düngeempfehlungen mehr erstellt; der Nitratgehalt kann dennoch mitgeteilt werden. Aufgrund eines sehr hohen Probenaufkommens ist es sinnvoll die Online-Teilnahme zu nutzen. Einer der Vorteile liegt in der schnelleren Ergebnismitteilung. Nähere Informationen hierzu erhalten Sie in „Düngung BW“ Damit Sie eine Düngeempfehlung erhalten, beachten Sie bitte die vorgegebenen Zeiträume der Beprobung. Alle unten nicht genannten Kulturen können jederzeit beprobt werden.

maschinelle Nmin-Beprobung bis 90 cm Bodentiefe
Das Zubehör für die manuelle Probenahme können Sie bei uns und bei unseren Annahmestellen ausleihen
Die Bestimmung des Nitratgehaltes erfolgt photometrisch mit einem CFA-Analysator.

Kulturen
Beprobungszeiträume von – bis
Wintergetreide, Winterraps01.02.30.04.
Sommerungen15.02.30.04.
Mais, normale Nmin-Methode15.03.30.06
Mais, späte Nmin-Methode30.04.30.06.
Frühkartoffeln01.02.15.05.
Durchwachsene Silphie01.02.15.05.
Kartoffeln15.02.15.06.
Zuckerrüben15.02.31.05.
Sonnenblumen01.03.15.06.
Reben15.03.30.06.
Reben Junganlagen15.03.31.07.
Spargel15.04.31.07.

Formulare einfach online ausfüllen

Damit wir Ihre Bodenproben analysieren und Ihnen eine Düngeempfehlung erstellen können benötigen wir detaillierte Angaben über den entsprechenden Schlag. Das Ausfüllen kann online erfolgen. Mit Ihrer Betriebsnummer und Ihrer PIN (wie in FIONA) können Sie sich im Online-Portal  „Düngung BW“ anmelden, die Daten in das Formular eingeben und dieses anschließend ausdrucken und Ihren Bodenproben beilegen. Die erforderlichen Barcode-Etiketten senden wir Ihnen gerne zu. Wie bisher können Sie die Erhebungsbögen auch handschriftlich ausfüllen. Wichtig: Vergessen Sie nicht, Angaben zum Humusgehalt zu machen. Nur bei vollständig ausgefüllten Formularen kann eine Düngeempfehlung erstellt werden.

Weiterlesen
Veröffentlicht unter Allgemeines | Kommentare deaktiviert für Nitratinformationsdienst: Vorteile der Online-Teilnahme nutzen

Unser Probenplaner ist eine kostenlose komfortable Hilfe für die Vorbereitung Ihrer Bodenproben

Mit Hilfe von GPS wird unser Probenehmer zielgenau zu Ihren Schlägen geführt. Ein Zählwerk im Fahrzeug erfaßt die fachlich vorgeschriebene Anzahl der Einstiche und gewährleistet eine ordnungsgemäße und zuverlässige Probenahme.

Mit ein paar Mausklicks können Sie Ihre geplanten Beprobungsflächen auf einfache Weise festlegen, markieren und beschriften.

Unser kostenloser komfortabler Probenplaner bietet Ihnen die Möglichkeit, bequem an Ihrem Bildschirm Ihre künftigen Bodenproben zu planen. Ob Sie nun Ihre Proben selber ziehen oder uns damit beauftragen möchten, mit der kostenlosen online-Anwendung können Sie tabellarisch und grafisch festlegen, welcher Schlag bzw. welcher Teilschlag beprobt werden soll. Sie können Ihre Flächenübersicht ausdrucken und für Ihre Dokumentation nutzen. Über das Internet können Sie uns Ihren Plan zukommen lassen, damit unser geschulter Probenehmer mit dem Navigationssystem zu den Schlägen geleitet wird. Wenn Sie Ihre Proben selber ziehen möchten schicken wir Ihnen die Probentüten entsprechend Ihrem Bedarf kostenlos zu. Nutzen Sie unseren Service für Ihre Bodenproben zu Ihrem Vorteil.

Veröffentlicht unter Allgemeines | Kommentare deaktiviert für Unser Probenplaner ist eine kostenlose komfortable Hilfe für die Vorbereitung Ihrer Bodenproben